O milho não para de subir! 6 formas de driblar a crise da alta do milho
13 de setembro de 2022Começamos o ano de 2022 e o preço do milho não para de subir. Saiba como driblar a crise da alta do milho:
1 – Plantar o próprio milho: depende de alguns fatores, como área disponível na propriedade, mão de obra, maquinários, condições de clima da região… Mas de maneira geral, plantar o próprio milho pode gerar uma economia de até 40% dos custos com ração.
2- Parcerias e arrendamentos: Unir forças é uma excelente estratégia para diminuir os custos de produção. Além de conhecer a procedência da matéria-prima e se proteger dos ajustes diários de preço das casas agropecuárias.
3 – Comprar direto do produtor: também é uma saída interessante! Essa relação direta permite o acompanhamento da roça de milho. Traz previsão e segurança, além de permitir o fornecimento de um alimento fresco para as aves a um custo menor.
4 – Contrato futuro de milho: operar na bolsa de valores já foi uma dificuldade, hoje em dia com o acesso a informação e a tecnologia tornou-se uma realidade. É possível comprar milho “futuro” a um preço mais atrativo. Para janeiro está cotado à R$ 96,79, mas se comprar hoje para julho sai R$ 89,75.
5 – Compra do governo: o governo federal possui o programa de vendas em balcão para agricultores familiares. Com valor abaixo dos praticados no mercado. É uma forma de economizar nesse momento de crise que estamos enfrentando.
6 – Substituição do milho: existem várias opções de substituição do milho, seja total, como o milheto, sorgo por exemplo, ou parcial como a quirera de arroz, mandioca… Dependendo da região e dos custos dos ingredientes alternativos é possível economizar na formulação final.
www.escoladeavicultores.com
Instagram: @escoladeavicultores
Meu pai tinha granja nos anos 70 e plantava o próprio milho e fazia a ração para as galinhas 🐓
Meu pai tinha granja nos anos 70 e plantava o próprio milho e fazia a ração para as galinhas 🐓
Meu pai tinha granja nos anos 70 e plantava o próprio milho e fazia a ração para as galinhas 🐓
Parabens professor , belo trabalho ensinando pessoas leigas a serem produtores e avicultores sustentaveis… abraço que Deus lhe abençoe …
Parabens professor , belo trabalho ensinando pessoas leigas a serem produtores e avicultores sustentaveis… abraço que Deus lhe abençoe …
Parabens professor , belo trabalho ensinando pessoas leigas a serem produtores e avicultores sustentaveis… abraço que Deus lhe abençoe …
Como poderia acionar ou acessar a CONAB, para saber sobre compra de milho para pequenos produtores? Sou do Piauí.
Vale a pena peletiza a ração?
Vale a pena peletiza a ração?
Boa tarde sou um pequeno produtor tenho 130 aves eu todos domingos eu dou folha de bananeira e baraço de de batata pra elas e resto do almoço alguns Matos e dai eu não trato no domingo elas comem 14 kg de ração por dia eu fazendo minha própria ração da 2,0 o kilo eu enconomiso no domingo 28 reais e elas botam bem igual e na quarta feira eu dou 10 kg e dou folha de bananeira e baraço de batata também bastante e com isso emconomiso mais 8 reias ao total enconomiso 36 reais por cemana
Como poderia acionar ou acessar a CONAB, para saber sobre compra de milho para pequenos produtores? Sou do Piauí.
Como poderia acionar ou acessar a CONAB, para saber sobre compra de milho para pequenos produtores? Sou do Piauí.
Boa tarde sou um pequeno produtor tenho 130 aves eu todos domingos eu dou folha de bananeira e baraço de de batata pra elas e resto do almoço alguns Matos e dai eu não trato no domingo elas comem 14 kg de ração por dia eu fazendo minha própria ração da 2,0 o kilo eu enconomiso no domingo 28 reais e elas botam bem igual e na quarta feira eu dou 10 kg e dou folha de bananeira e baraço de batata também bastante e com isso emconomiso mais 8 reias ao total enconomiso 36 reais por cemana
Boa tarde sou um pequeno produtor tenho 130 aves eu todos domingos eu dou folha de bananeira e baraço de de batata pra elas e resto do almoço alguns Matos e dai eu não trato no domingo elas comem 14 kg de ração por dia eu fazendo minha própria ração da 2,0 o kilo eu enconomiso no domingo 28 reais e elas botam bem igual e na quarta feira eu dou 10 kg e dou folha de bananeira e baraço de batata também bastante e com isso emconomiso mais 8 reias ao total enconomiso 36 reais por cemana
Vale a pena peletiza a ração?
comprar na safra , sempre é mais barato , o problema é o capital de giro , quem tem dinheiro .
um pequeno produtor, não consegue sair buscando vários produtos , o negócio é formar cooperativas , ou grupos , só assim poderão ter poder de compra , e formular uma ração com vários produtos .